«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Пермском научно-исследовательском институте сельского хозяйства – филиале ПФИЦ УрО РАН завершилась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие современных систем земледелия и животноводства, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среды».

Форум проходил в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию Пермского НИИСХ - филиала ПФИЦ УрО РАН.

Огородов Иван Петрович – к.э.н., директор Пермского НИИСХ - филиал ПФИЦ УрО РАН:
«Пермский НИИСХ» является старейшим на Западном Урале сельскохозяйственным научно-исследовательским учреждением.  История института началась еще в конце 1912 года, когда Пермское губернское земское собрание приняло решение о создании сети опытных учреждений. Сегодня институт в составе ПФИЦ УрО РАН занимается решением главных проблем, возникающих перед сельским хозяйством и перед обществом в целом: обеспечением населения полноценными и экологически безопасными продуктами питания, снабжение промышленности растительным сырьем, сохранение среды обитания человека. Своими успехами и достижениями мы поделились в ходе нашей конференции».

Матвеенко Валерий Павлович – академик РАН, научный руководитель ПФИЦ УрО РАН:
«Перефразируя слова песни «Все профессии нужны, все профессии важны», можно тоже сказать и о науках. Мы очень рады, что в рамках нашего ПФИЦ УрО РАН объединились с коллегами из агропромышленной области. Мы попытались и начали делать достаточно много междисциплинарных проектов. А столько ещё есть новых и интересных идей! В год 110-летия хочу пожелать институту, чтобы драйвером наук всегда было только желание людей жить счастливо и хорошо. Работайте, чтобы мы жили хорошо и счастливо».

Для участия в конференции заявились более 200 представителей научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, промышленности и бизнеса из городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Программа форума включала сессию пленарных и стендовых докладов, онлайн выступления, а также осмотр полевых опытов ученых института, посещение теплиц лаборатории агробиофотоники. 

Среди более 70 докладов были следующие темы «Опыт работы Пермского НИИСХ - филиал ПФИЦ УрО РАН по осуществлению научно-технические проектов по соглашениям с региональным правительством Пермского края», «Ресурсосберегающая система удобрения сельскохозяйственных культур в комплексе мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв Республики Беларусь», «Экономические аспекты импортозамещения в молочном скотоводстве России», «Оценка влияния эрозии на содержание органического вещества почв пашни Валуйского района Белгородской области», «Определение тепловых свойств почвы в течение летнего сезона в провинции Ыгдыр (Турция)», «Земельные ресурсы в сельском хозяйстве Дальнего Востока» и ряд других.

Сборник докладов конференции будет иметь ISBN и проиндексирован в системе РИНЦ.