Print
Category: Пресс-центр
Hits: 1202

18 июля 2023 года в Перми в историческом парке «Россия – моя история» состоялась презентация нового издания: этнографический альбом «Коми-пермяки на фотографиях ХХ в.».

Это второй альбом серии изданий по фотографическим материалам из Пермского края, находящихся в коллекциях российских музеев и архивов. Проект реализуется Институтом гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) при поддержке Русского географического общества и Администрации губернатора Пермского края.

Книга – коллективное исследование, над которым работали ученые из Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), Московского государственного университета, Государственного архива Пермского края, Коми-Пермяцкого краеведческого музея. Общее научное редактирование издания осуществлено членом-корреспондентом РАН Александром Васильевичем Черных.

Работая над второй книгой, авторы ставили задачами не только публикацию фотоматериалов как важного источника сведений о традиционной культуре народа, но и изучение обстоятельств, подходов и особенностей создания того или иного собрания. Альбом, с одной стороны, является этнокультурной презентацией коми-пермяцкого народа, с другой - знакомит с историей его этнографического изучения и отражает историю этнографической фотографии.

Основная часть фотоснимков была сделана во время экспедиций, проводившихся в тот период в рамках этнографических исследований народов СССР.

Представленный в альбоме период охватывает более пятидесяти лет. Как и в предыдущем издании, в основу структуры альбома положен коллекционный принцип. Всего в книге представлено восемь коллекций фотографий - 700 снимков, отражающих разные особенности этнографии коми-пермяцкого народа в 20 веке.
Большая часть материалов публикуется впервые.

Подготовке издания предшествовала большая научно-исследовательская работа, направленная на поиски и выявление коллекций, определение их авторства и выяснение истории создания, разыскание биографических сведений и других материалов.

В ходе работы были изучены коллекции в Государственном архиве Пермского края, научном архиве Института этнологии и антропологии им Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва), Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка, Коми-Пермяцком окружном государственном архиве (Кудымкар), Национальном музее Республики Коми (Сыктывкар), Пермском краеведческом музее, в архиве кафедры этнографии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, секторе этнографии Института языка, литературы и истории и архиве Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН» (Сыктывкар), Афанасьевском районном краеведческом музее (с. Афанасьево Кировской области), Кочевском музее этнографии и быта (с. Кочево, Пермский край).

Издание предназначено для специалистов этнологов, историков, антропологов, искусствоведов, специалистов по фольклору, этнографии, а также для всех, кто интересуется историей и традиционной культурой Пермского края и коми-пермяцкого народа.