Print
Category: Пресс-центр
Hits: 1057

Экспозиция традиционно размещалась на опытном поле Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства (филиал ПФИЦ УрО РАН) в с. Лобаново.

В течение двух дней участники выставки увидели в работе современную отечественную и зарубежную сельхозтехнику, присутствовали на презентации поголовья молочного и мясного крупного рогатого скота, болели на конкурсе профмастерства механизаторов, обсуждали вопросы изменения региональных мер поддержки по инвестиционным проектам в АПК и направления развития отрасли на 2023 год и принимали участие в других мероприятиях.

Дмитрий Махонин – губернатор Пермского края:
«Прикамский Агрофест» уже стал традиционной площадкой, где фермеры и агропроизводители презентуют свою продукцию, а также имеют возможность ее реализовать. При этом, в рамках мероприятия обсуждаются актуальные вопросы по развитию сельскохозяйственной отрасли, подготовки кадров, усовершенствованию мер поддержки, внедрению законопроектов. Форум полюбился гостям и жителям Пермского края. Будем проводить его и дальше!».

Отдельное внимание на форуме было уделено мероприятиям для молодежи и вопросам подготовки молодых кадров для сельскохозяйственной отрасли. В частности, состоялась панельная дискуссия «Молодые кадры в АПК», тематическая сессия, посвященная наставничеству в отрасли и кооперации между специалистами, а также командная игра-викторина «Сельская мозгобойня».

Впервые на «Прикамском Агофесте» прошёл региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта». Марафон направлен на популяризацию и поощрение активного и здорового образа жизни в нашей стране, организацию досуга жителей сельских агломераций.

Иван Огородов – директор Пермского НИИСХ (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«Считаю, что мероприятие прошло на достойном уровне. У форума была очень насыщенная деловая, развлекательная и спортивная программа, экскурсии, мастер-классы, круглые столы, ярмарки. Было много молодёжи. Причем не просто зрителей, но и участников. Главное, на таких мероприятиях – это общение. С коллегами, партнерами, представителями власти, обмен опытом и новые деловые знакомства»


Справка: выставку-форум «Прикамский Агрофест – 2023» посетили более 10 тыс. человек, приняли участие 47 экспонентов из Пермского края, Свердловской, Кировской областей, Ижевска, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов России, было представлено порядка 200 единиц сельхозтехники и оборудования.
В марафоне «Земля спорта» участвовали 79 человек из 10 муниципальных образований.
В конкурсе профессионального мастерства соревновались 18 механизаторов:
1 место - АПК «Красава», Пермский МО
2 место - СПК колхоз «Верный путь», Куединский МО
3 место - ООО «Агрофирма Савлек», Кунгурский МО
Чемпионкой 2023 года среди крупного рогатого скота стала представительница ООО «Шерья», Нытвенский район
.