«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Актуальность научных исследований обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности России. 

Научный интерес данного исследования заключается в изучении влияния условий освещенности картофеля на качество урожая.

У каждого сорта картофеля есть свои предпочтения по спектральному составу света. Для данного опыта был выбран картофель трех сортов, включённых в Госреестр по Волго-Вятскому региону: «Сальса», «Гала» и «Регги». Сорта «Регги» и «Сальса» отечественной селекции, оригинатор - ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр Российской академии наук". Сорт «Гала» выведен немецкими селекционерами.

Теплица, площадью 500 м2, предназначена для круглогодичной эксплуатации, имеет специализированное светодиодное освещение, газовое отопление, систему автоматического капельного полива на 6 000 растений. В горшки объемом 5 литров высажены мини-клубни картофеля, полученные на аэропонных установках Пермского НИИСХ-филиал ПФИЦ УрО РАН от оздоровленных безвирусных микрорастений.

Подобные исследования уже проводились в институте в условиях поля и специальной аэропонной установки. В теплице такой эксперимент проходит впервые.
Ранее в Пермском НИИСХ-филиал ПФИЦ УрО РАН был сконструирован экспериментальный гроубокс, в котором проводятся исследования по освещению микрорастений картофеля.
Были выявлены сортоспецифические реакции микрорастений картофеля на спектральный состав освещения, выраженные в достоверно отличающихся от контроля показателях роста и содержания фотосинтетических пигментов. Результаты исследования были опубликованы в научно-практическом журнале «Пермский аграрный вестник» (doi: 10.47737/2307-2873_2023_42_34).

Лисина Татьяна Николаевна - заведующий лабораторией агробиофотоники Пермского НИИСХ - филиала ПФИЦ УрО РАН:
«На данном этапе необходимо исследовать качество клубневого потомства микрорастений, культивируемых в разных световых условиях, что возможно реализовать именно в теплице Пермского НИИСХ-филиал ПФИЦ УрО РАН. Работы выполняются молодежной лабораторией агробиофотоники по подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы».