«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Новости Центра

 

Новый метод обработки данных позволяет провести высокоточный мониторинг сотни километров оптоволокна

Сотрудники лаборатории фотоники ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) совместно с коллегами из Института автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН) разработали новый метод обработки данных с оптоволоконных систем мониторинга, который позволяет точно определять температуру и деформации на протяжённых объектах, таких как газопроводы и высокоскоростные магистрали.

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 20.11.2025
 

Ученые ИМСС УрО РАН подтверждают свою гипотезу экспериментальным путём

Сотрудники ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) провели ряд научных экспериментов в лаборатории нейтронной физики им. Франка Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубне.

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 19.11.2025
   

Людмила Ананьина: "Микробиология - очень перспективная область для исследований"

Старшие научные сотрудники Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), кандидаты биологических наук Людмила Ананьина и Алексей Назаров в эфире "Вести ФМ"

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 17.11.2025
 

Анонсы

Оптическая рефлектометрия, метрология и сенсорика 2026 (ORMS-2026)

26-28 мая 2026 года в Перми пройдёт V научно-практическая международная конференция "Оптическая рефлектометрия, метрология и сенсорика 2026" (ORMS-2026).
 
Опубликовано: 11.11.2025
 

Заседание Объединенного ученого совета

10 ноября 2025 года (понедельник) в 10:00 состоится заседание Объединенного ученого совета ПФИЦ УрО РАН.

Опубликовано: 07.11.2025
 

Отчетная конференция по итогам 2 этапа выполнения крупного научного проекта

12-13 ноября 2025 года в Перми состоится отчетная конференция в рамках крупного научного проекта «Фундаментальная механика в новых материалах, конструкциях, технологиях».

Опубликовано: 05.11.2025
 

Заседание Объединенного ученого совета

17 октября 2025 года (пятница) в 10:00 состоится заседание Объединенного ученого совета ПФИЦ УрО РАН.

Опубликовано: 08.10.2025
 

Профессор из Республики Беларусь прочтёт в Перми лекции по почвоведению и агрономии

С 6 по 10 октября 2025 года Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ПФИЦ УрО РАН и Пермский государственный национальный исследовательский университет приглашают на курс лекций по почвоведению и агрономии.

Опубликовано: 30.09.2025
 

X Всероссийская Конференция «Пермские гидродинамические научные чтения»

1-3 октября 2025 года в Перми Институт механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Пермский государственный национальный исследовательский университет проводят X Всероссийскую конференцию «Пермские гидродинамические научные чтения».

Опубликовано: 29.09.2025
 

Объявлен дополнительный прием в аспирантуру ПФИЦ УрО РАН

Желающим поступить в аспирантуру ПФИЦ УрО РАН.
Опубликовано: 29.09.2025
 

Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) приглашает молодых исследователей к участию в семинарах с приглашенными международными экспертами при содействии посольства Великобритании в России в период с ноября 2018 г. по февраль 2019 г.
Семинары рассчитаны на молодых ученых, заинтересованных в повышении квалификации по таким направлениям, как академическое письмо (на английском языке), подготовка резюме к статьям в научные журналы, выстраивание научных коллабораций.
Семинары пройдут в едином формате – в течение трех дней, в интерактивном режиме, на английском языке. Участие в семинарах для российских специалистов бесплатное.
Подробная информация о планируемых семинарах размещена на сайте http://www.ntf.ru