«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Пермском научно-исследовательском институте сельского хозяйства – филиале ПФИЦ УрО РАН сотрудники молодежной лаборатории агробиофотоники начали проводить исследования по изучению возможностей лазерной предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

В рамках исследования сотрудниками лаборатории разработана экспериментальная оптическая установка для предпосевной обработки семян разных сельскохозяйственных культур. Оптическая установка предназначена для изучения комплексного воздействия излучения на посевные качества семян.

Актуальность темы подтверждается обширным объемом новых исследований, посвященных влиянию лазерной предпосевной обработки семян и разработке лазерных устройств для обработки семян сельскохозяйственных культур. Эти исследования активно проводятся как в России, так и за рубежом, что свидетельствует о значительном интересе к этой проблематике.

Бурдышева Ольга Васильевна - младший научный сотрудник лаборатории агробиофотоники Пермского НИИСХ - филиала ПФИЦ УрО РАН:
«Научная новизна проекта состоит в комплексном воздействии разных оптических источников: стимулирующее действие лазерного излучения на всхожесть семян совмещено с ультрафиолетовым облучением для воздействия на фитопатогены.
На текущий момент ведутся эксперименты, в результате которых будет получена информация о влиянии лазерного излучения на всхожесть семян, энергию прорастания, зараженность заболеваниями. Для исследований выбраны пшеница мягкая яровая форма, овес посевной голозерная форма, ячмень обыкновенный яровая форма, тритикале озимая, рожь озимая».

Применение лазерных технологий в сфере промышленного сельского хозяйства представляет собой важную экологически безопасную альтернативу традиционным химическим методам. Эти инновационные подходы способствуют снижению негативных экологических последствий, связанных с использованием пестицидов и химических удобрений, которые могут загрязнять почву, воду и окружающую среду.

Исследования получили финансовую поддержку от Фонда содействия инновациям, по программе “УМНИК”, так как работа имеет не только фундаментальные результаты, но и перспективу коммерциализации.