Print
Category: Пресс-центр
Hits: 1211

С 6 по 8 декабря 2022 года в Перми состоялся Открытый форум дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства.

Соорганизатором мероприятия выступил ПФИЦ УрО РАН.

Основными целями форума являются развитие позитивного потенциала партнерства и сотрудничества между институтами гражданского общества, учёными и органами власти, создание системы поддержки прямых контактов между широкими кругами гражданского общества, обмен лучшими практиками в области науки и культуры, образования и просвещения, популяризация русского языка, российской литературы и искусства, укрепление доверия, дружбы и сотрудничества между народами.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, учёные, специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики, лидеры институтов гражданского общества.

В рамках форума были проведены всероссийские конкурсы «Лидер народной дипломатии» и музыкальных проектов «Живая нить», организовано обсуждение проблемных тем на международной конференции «Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики», рассмотрели примеры сотрудничества на круглом столе «Россия и Китай: опыт «народной дипломатии» регионов России» и были организованы другие мероприятия.

Ученые Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) приняли участие в организации и проведении семинара «Сети этномониторинга и раннего предупреждения конфликтных ситуаций» и конференции «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР».

Помимо работы на форуме, для гостей Перми была организована экскурсия по краевому центру.