Print
Category: Пресс-центр
Hits: 989

Ученые ПФИЦ УрО РАН принимают участие в работе трехдневной Всероссийской научной конференций с международным участием «Региональные столицы России — точки опоры и роста».

Форум приурочен к 300-летию Екатеринбурга и Перми, крупнейших российских региональных центров, пограничных коммуникационных узлов между Европой и Азией, городов, чьи судьбы неразрывно связаны сотрудничеством, соперничеством, совместным развитием.
Конференция проходит 20-22 сентября 2023 года на различных площадках сразу двух городов в уникальном гибридном формате - видеомосты между Пермью и Екатеринбургом, очные сессии и выступления онлайн.

Для участия в столь значимом мероприятии собрались более 300 специалистов в области истории, археологии, этнографии, демографии, филологии, политики, социологии, архитектуры, географии, философии и других направлений из ведущих научных организаций Екатеринбурга, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Ярославля и ещё более 30 российских городов, а также из Китая, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана.

В рамках конференции представят свои проекты крупные специалисты в области истории, археологии, архитектуры. В частности, будет рассказано о специфике создания и современной актуализации промышленной архитектуры крупных индустриальных центров, таких как Санкт-Петербург, представлен обзор основных направлений развития городских археологических исследований, сделан доклад о традиционализме как факторе экономического роста на примере различных старообрядческих общин, пройдет круглый стол «Становление горного дела и история уральских заводских поселений», приуроченный к открытию памятника выдающейся фигуре горного дела рудознатцу Исмагилу Тасимову.

На форуме состоится презентация ряда научных изданий таких как «Екатеринбург. Энциклопедия» под редакцией В.В. Маслакова, монографии «300 лет на службе Отечеству. История предприятий оборонно-промышленного комплекса города Перми», созданной коллективом под руководством А. В. Черных, документальных изданий «Пермь на планах города: три века роста» (ред. Ю.А. Кашаева) и «Генерал Геннин. Приказы и письма. 1722–1723» (по материалам Н.С. Корепанова) и представлены другие исследования.

Программа конференции