Print
Category: Пресс-центр
Hits: 143

8 июня 2025 года делегация Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН посетила Университет национальностей юга и востока Китая провинции Хубэй (КНР).

 

ВУЗ является старейшим учебным заведением в этой области на юге Китая. В сфере его интересов – нематериальное культурное наследие, этническая история и культура народов юга и севера Китая.

Для пермских этнографов была организована экскурсия по интерактивному музею народов юга Китая, проведена презентация Центра нематериального наследия вуза. Доктор исторических наук Черных А.В. прочитал китайским коллегам лекцию о ситуации с нематериальным наследием в России.

Пермская делегация посетила ряд объектов нематериального культурного наследия государственного уровня, расположенных в провинции Хубэй (ханьская вышивка, камнерезное искусство и др.).

Особый интерес пермских ученых вызвало общение с мастерами приготовления «кирпичного чая», именно такой в начале XIX века покупали пермские купцы в г. Ханькоу. Руководителю делегации Плехову О.А. вручили полную копию чайного «кирпича» с кириллическими надписями образца XIX в.

Программа завершилась посещением Мемориала в честь советских летчиков, расположенного в г. Ухань. Пермяки возложили к могилам советских солдат цветы и почтили их память.
Черных А.В. - директор Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):

«Этническая ситуация и государственная политика по сохранению наследия в Китае очень похожи на российскую. Опыт паспортизации объектов наследия китайских коллег представляется весьма полезным в свете той работы, которую в последние три года ведет наш институт».

По итогам визита планируется подписать соглашение, а также совместно разрабатывать ряд научных тем, среди которых: нематериальное наследие народов России и Китая, история китайцев в России, изучение роли пермских купцов в чаеторговле г. Ханькоу.