Издание подготовлено Институтом гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) в рамках гранта Российского научного фонда под общим руководством ведущего сотрудника института М.С. Каменских.
В книге на основе документов и других исторических источников рассказывается об основных наиболее значимых эпизодах миграции из Китая в Россию, начиная с конца ХIХ века – до наших дней. Исследование не ограничивается Уралом, а охватывает все территории востока России.
В составе научного коллектива авторов – исследователи из Пермского края, Красноярска, Благовещенска и других регионов. Каждый из рассмотренных эпизодов сопровождается богатым иллюстративным материалом из личного архива авторов и музейных и архивных учреждений России.
Как ожидается, проект будет продолжен в 2026 году, когда члены научного коллектива сосредоточатся на изучении современного облика китайской миграции. В 2026 году планируется к изданию сборник статей ведущих российских и зарубежных исследователей по истории и современности китайской миграции.