Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 1036

Пермские и румынские ученые в рамках работы Международных исследовательских групп (МИГ) завершили первый этап проекта «Проводящие полимерные композиционные материалы двойного назначения на основе функциональных комбинированных наполнителей».

photo 2023 03 14 14 48 33В последние десятилетия благодаря простой обработке, дешевизне и регулируемым электрическим свойствам проводящие полимерные композиционные материалы находят широкое применение в различных областях науки, техники и медицины. Они используются в качестве антистатических материалов, датчиков, проводников и многого другого.

Одним из наиболее актуальных, востребованных и интересных направлений применения полимерных проводящих композиционных материалов является использование их для защиты от электромагнитных излучений.

Особый практический интерес представляет использование в таких материалах в качестве функциональных наполнителей продукта на основе вторичных, извлеченных из полимерных композитов, углеродных волокон.

Пермский край является одним из лидеров авиа- и ракетостроения, широко использующим полимерные композиционные материалы при производстве лучших образцов техники. Это приводит к накоплению и необходимости утилизации отработанных деталей из полимерных композитов. Разработка технологии вторичной переработки композитов позволит получить не только дополнительное количество полезных продуктов, но и снизить экологическую напряженность в регионе.

Астафьева Светлана Асылхановна – заведующая лабораторией структурно-химической модификации полимеров «ИТХ УрО РАН» (филиал ПФИЦ УрО РАН), кандидат технических наук:

«Результатом первого этапа исследований стала разработка технологии получения гибридного наполнителя на основе извлеченных углеродных волокон и магнитных частиц методами самосборки в процессе синтеза и ультразвукового нанесения. Было изучено влияние на свойства гибридных наполнителей - морфологии и характеристик поверхности углеродных волокон. Мы разработали технологию равномерного введения полученных функциональных комбинированных наполнителей в полимерную матрицу и получили лабораторные образцы проводящих полимерных композиционных материалов. Исследования по проекту продолжаются. Широкая номенклатура термопластов, технологичные и высокопроизводительные методы их переработки, удовлетворительные характеристики, а также огромное количество функциональных наполнителей и методов формирования композитных проводящих и защитных материалов на их основе, позволяют утверждать, что возможности создания новых композитных защитных материалов на полимерном связующем ещё далеко не исчерпаны».

Справка: МИГ — уникальный проект Пермского края, реализуемый с 2011 года. Аналогов его нет ни в одном российском регионе. По результатам конкурса команды, включающие прикамских и зарубежных ученых, получают субсидии из бюджета Пермского края. Совместный проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных исследователей, российские ученые, в свою очередь, начинают более активно представлять Прикамье на зарубежных площадках.