Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 1008

С 15 по 19 июля 2023 года научные сотрудники отдела по исследованию политических институтов и процессов Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) П.В. Панов и К.А. Сулимов приняли участие в работе XXVII Всемирного конгресса Международной ассоциации политической науки (IPSA).

Конгресс проходил в стенах Католического университета Аргентины в г. Буэнос-Айрес и собрал более 3000 участников из 122 стран мира.

Основная тема форума - «Политика в эпоху трансграничных кризисов: уязвимость и устойчивость».

П.В. Панов и К.А. Сулимов выступили с докладом «Регионализм, сепаратизм и активность регионов в политических взаимодействиях с национальными органами власти». В докладе были представлены некоторые результаты работы по проекту Российского научного фонда № 23-18-00530 «Почему заимствуют неэффективные институты? Управление политико-территориальной гетерогенностью и обеспечение территориальной целостности государства».

Несмотря на то, что явно определенные территориальные границы - это один из ключевых атрибутов современного государства, отдельные части государства различаются по социокультурным, экономическим и иным характеристикам. Такая неоднородность в последние десятилетия все чаще приобретает политическое значение, порождает политико-территориальные конфликты, риски сепаратизма и угрозу территориальной целостности государства.

На основе анализа практики взаимодействий между региональными и национальными органами власти в европейских странах в докладе пермских ученых сделан вывод, что даже в условиях высокой степени политико-территориальной гетерогенности риски сепаратизма существенно снижаются, если в стране сложились институты представительства интересов регионов на национальном уровне и эффективные механизмы координации и кооперации регионов и национальных властей при принятии и реализации важных политических решений.

Справка: IPSA была сформирована по решению ЮНЕСКО в 1949 году в Париже для продвижения и развития политической науки во всем мире. Ассоциация ставит перед собой следующие задачи: создание академических сетей, связывающих Восток и Запад, Север и Юг, создание инклюзивного и глобального сообщества политологов, обеспечив сбалансированное представительство по регионам, полу и опыту во всех сферах своей деятельности, а также содействие сотрудничеству между учеными.