Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 61

20-21 мая в Москве состоялась в I-ая всероссийская конференция «Формы общественного взаимодействия в России: от Средневековья к Модерну», организованная Факультетом гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики».

Конференция была посвящена различным формам общественных взаимодействий в российской истории: от отношений власти и подвластных, патронов и клиентов, судей и подсудимых до механизмов публичной коммуникации, профессиональных сообществ, производственных коллективов и исследовательских практик. В центре внимания участников оказались как формы сотрудничества, так и ситуации конфликта, конкуренции, господства и согласования интересов.

Программа мероприятия объединила несколько тематических секций: «Законотворческие и управленческие практики в Российской империи», «Власть и общество в Московском государстве», «Город как пространство социального взаимодействия», «Люди за работой: новая производственная история», «Планирование и инфраструктура» и другие.

Заведующий отделом по исследованию политических институтов и процессов ИГИ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктор исторических наук И.К. Кирьянов выступил с докладом «Невербальные декларации в коммуникациях власти и общества: пиджак в российской политике ХХ-XXI вв.». И.К. Кирьянов проанализировал семиозис мужского пиджака, основанного на учете исторического контекста, порождавшего семиотическую ситуацию, в рамках которой один из акторов коммуникации предоставляет повод другому актору воспринимать данный элемент мужского костюма или его отсутствие в качестве определенного политического сообщения.

Конференция была организована на основе адресных приглашений специалистов, и в дальнейшем ее предполагается сделать регулярной.