Заведующей лаборатории механобиологии живых систем Института экологии и генетики микроорганизмов (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктору биологических наук Анастасии Владимировне Криворучко присуждена медаль Уральского отделения Российской академии наук имени выдающегося советского эколога, основоположника Уральской научной школы в области популяционной и эволюционной экологии Станислава Семёновича Шварца.
Медаль имени С.С. Шварца присуждается за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие большое значение для науки и практики в области биологических наук.
Анастасия Владимировна награждена медалью имени С.С. Шварца за серию научных работ «Биоресурсный потенциал углеводородокисляющих актиномицетов: геномный анализ, биодеградация поллютантов и синтез биополимеров», опубликованных в 2020–2026 годах в ведущих отечественных и зарубежных журналах.
Вручение медали будет проходить на общем собрании УрО РАН 20 ноября 2026 года.