Печать
Категория: Базовые школы РАН
Просмотров: 2546

Завершилась научно-практическая конференция учащихся базовых школ РАН «Старт в науку XXI века»! Проходила она в два дня: 25 марта и 17 апреля 2021 года. В первом этапе участвовали школьники 1–4, во втором с 5 по 11 классы.

Первый этап состоялся 25 марта. Все проходило дистанционно, через мессенджер DISCORD, в виде публичной защиты учебно-исследовательских и проектных работ на тематических секциях. За 7 минут школьникам предлагалось раскрыть выбранную тему. 

В рамках конференции работали следующие секции:

Второй этап состоялся 17 апреля. Конференция проходила на платформе «Zoom». Со словами приветсвия на конференции выступили Матвеенко Валерий Павлович, научный руководитель ПФИЦ УрО РАН, Деменева Анна Анатольевна, начальник департамета образования г. Перми, Демидова Марина Викторовна, директор «Гимназии №17». Для участия в конференции было представлено 259 докладов из 30 населенных пунктов Пермского края.

По итогам секции были определены следующие победители и призёры:

«Физика»
Победители: Петров Максим, 10 класс (Кочёвская СОШ) и Порсева Софья, 8 класс (Гимназия г. Чайковского)
Призёры: Туляева Дарья, 8 класс (Гимназия г. Чайковского) и Лузин Андрей, 10 класс (Лицей №1 г. Кунгур)

«Математика»
Победитель: Малых Валерия, 8 класс (Лицей №1 г. Кунгур)
Призёры: Вахрушев Никита, 5 класс (Гимназия г. Чернушка), Зеленин В., 6 класс (Лицей №10 г. Пермь), Ракишев А.,6 класс (Лицей №10 г. Пермь)

«Информатика и робототехника»
Победители: Фомичкин Сергей, 7 класс (МАОУ СОШ №9) и Хоробрых Даниил, 10 класс (Лицей №1 г. Кунгур)
Призёры: Рахматуллин Артём, 8 класс (МАОУ СОШ №12 г. Березники) и Перминов Илья, 10 класс (Лицей №1 г. Березники)

«Химия»
Победитель: Тимофеев Артем, 8 класс (Гимназия г. Чайковского)
Призёры: Максимова Карина, 9 класс (Шадейская СОШ) и Керимова Гунай (МАОУ СОШ №37 г. Перми)

«Биология»
Победитель: Пегушин Данил, 7 класс (Гимназия №2 г. Соликамска)
Призёры: Смоляк Михаил, 6 класс (Гимназия №10 г. Пермь), Страхов Михаил, 6 класс (Гимназия №10 г. Пермь), Ясырева Алина, 7 класс (МБОУ СОШ №4 г. Оса), Искандарова Айгуль, 7 класс (Бардымская гимназия им. Г. Тукая), Ведров Иван, 7 класс (МАОУ СОШ №77 г. Перми), Виль Эльвира, 11 класс (МБОУ БСОШ №1 г. Александровска), Лопатина Маргарита, 11 класс (МАОУ СОШ №77 г. Перми)

«Науки о Земле»
Победитель: Варлашова Алена, 6 класс (МАОУ СОШ №93)
Призёры: Немыкин Роман, 8 класс (МАОУ СОШ №37 г. Перми) и Вайнбендер Марк (Гимназия №2 г. Соликамска)

«История и обществознание»
Победители: Зубкова Софья, 8 класс (Гимназия г. Чайковского) и Черных Иван, 11 класс (Лицей № 4 г. Перми)
Призёры: Баталова Татьяна, 10 класс (МАОУ СОШ №41 г. Пермь), Черепанова Полина, 10 класс (Гимназия г. Чайковского), Подборнова София, 5 класс (Гимназия №1 г. Пермь), Уразбаева Алина, 10 класс (МАОУ Печменская СОШ), Силина Екатерина, 8 класс (МАОУ СОШ р.п. Т. Гора)

«Русская словесность»
Победитель: Инкина Мария, 10 класс (Гимназия г. Чайковского)
Призёры: Алфеева Виктория, 11 класс (Гимназия №4 г. Пермь) и Чугайнова Есения, 7 класс (Кочёвская СОШ)

«Культурология»
Победитель: Асанова Анастасия, 8 класс (Гимназия №2 г. Соликамска)
Призёры: Копорушкина Лидия, 9 класс (МАОУ Тисовская СОШ – ДС), Винокурова Полина, 8 класс (МАОУ Тисовская СОШ – ДС), Ахметгалина Екатерина, 10 класс (Гимназия г. Нытва), Хлебникова Виктория, 8 класс (МБОУ Осинская СОШ №1)

«Экономика»
Победитель: Дударева Маргарита, 10 класс (Гимназия №11 г. Пермь)
Призёры: Рудометов Дмитрий, 11 класс (МБОУ СОШ №1 г. Очёр) и Евсеева Екатерина, 8 класс (Гимназия г. Чайковского)

Приглашаем авторов лучших исследований доработать свои доклады в виде научной статьи в соответствии с требованиями Вестника ПФИЦ. Все работы будут предоставлены на рецензирование экспертным советом. По результатам рецензирования будет выпущен второй сборник – Приложение к журналу «Вестник Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН».

Благодарим всех школьников и научных руководителей, преподавателей за проявленный интерес к науке! Приглашаем к участию в III Краевой научно-практической конференции учащихся базовых школ РАН «Старт в науку ХХI века», которая пройдет в марте-апреле следующего 2022 года.

Дипломы победителей и призеров конференции.