«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению Президента России конкурса междисциплинарных проектов.

В рамках данных конкурсов по результатам экспертизы отобрано 546 проектов. На финансирование проектов-победителей в 2024-2027 годах выделено 12,5 млрд рублей.

РНФ поддержал два проекта ученых ПФИЦ УрО РАН.

Поддержаны исследование заведующей Лабораторией вычислительной гидродинамики ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктора физико-математических наук Любимовой Татьяны Петровны «Теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия пузырьков и твердых частиц в жидкости с ПАВ и влияния на него вибрационных и акустических полей, для повышения эффективности технологических процессов, в том числе флотационного обогащения минерального сырья» и проект научного сотрудника Лаборатории клеточной иммунологии и нанобиотехнологии ИЭГМ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), кандидата биологических наук Тимгановой Валерии Павловны «Комплексное исследование иммуносовместимости фуллеренола С60(OH)22-24».