«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Вручение XVIII Строгановской премии состоялось на ХIХ съезде региональной общественной организации «Пермское землячество», прошедшем в Перми в преддверии Дня города 11 июня.

Владимир Николаевич Стрельников стал победителем в категории «За высокие достижения в науке и технике».

Владимир Николаевич Стрельников был номинирован на престижную премию за большой вклад в науку России и Пермского края, за руководство научным направлением в области создания основ построения полимерных наполненных материалов, в том числе высокоэнергетических конденсированных систем, наноматериалов, а также создания высокоэнергетических композиционных материалов специального назначения, работающих в экстремальных условиях.

Премию вручал академик РАН, доктор биологических наук, профессор Валерий Александрович Черешнев:
«Петр I, подписав Указ 8 февраля 1724 года о создании Академии наук, произнес свои знаменитые слова: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть при жизни нашей пристыдят все просвещённые народы своими успехами в науках, неутомимостью в трудах и величием твёрдой и громкой славы…» Это точно о пермяках».

Владимир Николаевич Стрельников - директор Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор:
«Всё, что нам удалось сделать для развития академической науки в Прикамье – результат большой работы большой группы энтузиастов, ученых, единомышленников, которые посвятили свою жизнь науке. Сегодня мы с гордостью говорим, что Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН – один из лучших центров, не только на Урале, но в России».

Справка. Строгановская премия учреждена в 2005 году региональной общественной организацией «Пермское землячество» за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные результаты деятельности претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ.