«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

22 июня 2023 года в Перми состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с председателем Уральского отделения РАН, академиком РАН Виктором Руденко и руководством Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН.

На встрече были обсуждены перспективы взаимодействия науки и промышленности Пермского края.

Для реализации намерений было подписано Соглашение о сотрудничестве.

В рамках Соглашения стороны готовы формировать научные основы и экономические условия для устойчивого развития региона, реализовать на территории Прикамья государственную научную политику, преследуя цель создания инновационных продуктов, соответствующих мировому уровню, содействовать развитию производственной и научно-технической кооперации между научными, инновационными, образовательными организациями и хозяйствующими субъектами и выполнять ещё ряд совместных действий для развития научно-технического потенциала региона.

Дмитрий Махонин – губернатор Пермского края:
«Перед регионом стоит ряд важных задач: развивать науку, внедрять научные разработки в промышленную эксплуатацию, а также поддерживать образование и стимулировать подготовку научных сотрудников и ученых. И соглашение будет способствовать их решению. Благодарен за сотрудничество Уральскому отделению академии наук и Пермскому федеральному исследовательскому центру».

Виктор Руденко - председатель УрО РАН, академик РАН:
«Для нас договор с Пермским краем – очень важен. РАН – федеральная структура, но мы работаем на территории Урала от Архангельска до Оренбурга. Нам важно, чтобы в каждом субъекте федерации была поддержка и создавались комфортные условия для работы наших ученых. Соглашение позволяет это сделать. Польза от того, что мы подписали – несомненная. Работа будет вестись ежедневно».

Олег Плехов - директор ПФИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН:
«Мы искренне благодарны за ту поддержку, которую оказывает нам Пермский край. ПФИЦ УрО РАН - это шесть институтов, более 800 научных работников, и в своём названии носит имя Уральское отделение РАН. А это 60 научно-исследовательских институтов по разным направлениям. Мы много делаем для развития промышленности, для развития Прикамья. Я считаю, что это соглашение позволит ещё более активно использовать весь потенциал Уральского отделения РАН и Российской академии наук на благо Пермского края».

Настоящее Соглашение заключено на пять лет и вступает в силу со дня его подписания.