«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Постановлением Президиума РАН от 27 июня 2023 года №153 присуждены медали ФГБУ «Российская академия наук» с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам организаций высшего образования по итогам конкурса 2022 года.

Доктор технических наук Артем Вячеславович Зайцев отмечен высокой наградой за цикл работ «Обеспечение безопасных условий труда горнорабочих при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых».

Российская академия наук ежегодно вручает за лучшие научные работы 21 медаль с премиями молодым учёным и 21 медаль с премиями студентам высших учебных заведений страны.

Награды присуждаются в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых учёных и студентов высших учебных заведении России в проведении научных исследований.

Артем Вячеславович Зайцев в 2010 году с отличием окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2019 году защитил докторскую диссертацию на тему «Научные основы расчета и управления тепловым режимом подземных рудников». Автор более 100 научных трудов, в том числе 1 монографии, 4 патентов и 2 свидетельств на программные продукты. Профессор кафедры "Разработка месторождений полезных ископаемых" Пермского национального исследовательского политехнического университета.