«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В сентябре 2023 года сотрудники Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) совместно с коллегами из Пермского государственного гуманитарно-педагогического и Пермского государственного национального исследовательского университетов провели археологическую разведку по правому берегу р. Чусовая с целью выявления новых памятников археологии.

В сентябре 2023 года сотрудники Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) совместно с коллегами из Пермского государственного гуманитарно-педагогического и Пермского государственного национального исследовательского университетов провели археологическую разведку по правому берегу р. Чусовая с целью выявления новых памятников археологии. Работы производились на основании Открытого листа от Министерства культуры РФ.

В результате подробного обследования берега был обнаружен средневековый некрополь на р. Шушпанке (притоке р. Чусовой). Площадка памятника занимает небольшую возвышенность террасы, вся поверхность которой покрыта следами несанкционированных грабительских раскопок. В могильных комплексах и в междумогильном пространстве были обнаружены фрагменты керамических сосудов, железные орудия труда и элементы костюма, части бронзовых украшений VII-XIV вв.

Смертин Андрей Романович – научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии ИГИ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«В ходе разведочных раскопок был выявлен ещё один памятник археологии, который содержит материальные комплексы, свидетельствующие о жизни и погребальном обряде средневековых жителей Пермского Предуралья.
Шушпанский могильник был известен по упоминанию местными жителями ещё с конца XIX в., но для науки локализован впервые только сейчас. К сожалению, памятник оказался практически полностью уничтожен грабителями. Наша задача сейчас – сохранить историко-культурное наследие региона. Данный случай – наглядная иллюстрация, как мы его лишаемся из-за частных интересов».

Археологическое обследование памятников р. Чусовой производится пермскими археологами с 1930-х гг. В ходе каждой экспедиции открываются новые страницы истории. В настоящее время выполняется полноценное лабораторное исследование полученных материалов.
В дальнейшем, сотрудники института совместно с представителями партнерских организаций, планируют продолжить обширные исследования в долине р. Чусовой Пермского края археологическими методами.