«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ученые молодежной лаборатории молекулярной иммунологии «ИЭГМ УрО РАН» (филиал ПФИЦ УрО РАН) исследуют обмен веществ в иммунных клетках ВИЧ-инфицированных больных.

Обмен веществ (метаболизм) обеспечивает функционирование не только организма в целом, но и отдельных его систем, в частности иммунной системы. Так, защита от болезнетворных агентов опосредована процессами, протекающими за счет энергии, субстратов и сигнальных молекул, формируемых исключительно в процессе клеточного метаболизма.

Изменение в работе метаболических программ иммунных клеток может приводить к развитию аутоиммунных заболеваний, таких как диабет 1 типа, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, или способствовать образованию первичных и вторичных опухолей. В настоящее время исследования роли клеточного метаболизма в развитии разнообразных болезней как никогда актуальны.
Ученые молодежной лаборатории молекулярной иммунологии «ИЭГМ УрО РАН» (филиал ПФИЦ УрО РАН) исследуют обмен веществ в иммунных клетках ВИЧ-инфицированных больных.

Особенности клеточного метаболизма при ВИЧ-инфекции вызывают неподдельный интерес научного сообщества, так как вирус способен ловко уходить из-под надзора иммунной системы, уничтожать CD4+ Т-лимфоциты и сохраняться в организме вопреки лечению. Важно, что в ходе своих исследований сотрудникам молодежной лаборатории впервые удалось выявить возможный механизм нарушения восстановления CD4+ Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных лиц, получающих антиретровирусную терапию. До настоящего момента причина развития этого феномена, получившего название «иммунологический неответ», была неизвестна, а попытки его коррекции – безуспешны.

Сайдакова Евгения Владимировна – заведующая лабораторией молекулярной иммунологии, доктор биологических наук:

«При иммунологическом неответе на антиретровирусную терапию лекарственные препараты успешно снижают количество ВИЧ в организме зараженных, что, однако, не сопровождается ожидаемым приростом числа CD4+ Т-лимфоцитов – иммунных клеток без которых невозможен слаженный иммунный ответ. В результате у «иммунологических неответчиков» повышается риск развития сердечнососудистых нарушений, болезней печени и почек, злокачественных новообразований, оппортунистических инфекций, СПИД и смерти.
Нам удалось установить, что в CD4+ Т-лимфоцитах иммунологических неответчиков изменена работа основных метаболических путей: гликолиза и окислительного фосфорилирования, что сопровождается аномалиями в структуре митохондрий. Более того, в CD4+ Т-лимфоцитах были установлены нарушения химического состава, а именно дефицит ключевых белков, липидов и углеводов. Эти дефекты сопряжены с гибелью клеток в процессе деления, что препятствует увеличению количества малочисленных CD4+ Т-лимфоцитов. Наиболее важно, что согласно предварительным данным выявленные метаболические изменения могут быть обратимыми».

Тесная связь между метаболизмом и функцией CD4+ Т-лимфоцитов дает основания полагать, что воздействуя на обменные процессы можно стимулировать регенерацию иммунной системы ВИЧ-инфицированных больных, получающих лечение.
Развитие этого вектора исследований может привести к появлению терапевтических препаратов, регулирующих иммунитет не только при ВИЧ-инфекции, но и при других состояниях. Например, усиление иммунного ответа поможет в борьбе с опухолями, а его ослабление будет способствовать купированию симптомов аутоиммунных заболеваний.