«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

19 ноября 2023 года в России и за рубежом пройдёт Географический диктант — ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества.

В Кунгуре две площадки для жителей и гостей города, желающих написать диктант, организовала Ольга Кадебская, заведующая лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктор географических наук, член Природоохранительной комиссии и представитель Пермского отделения Русского географического общества.

Одна площадка будет находиться в Кунгурской ледяной пещере, в гротах Дружба Народов и Коралловый, а вторая - в Музее карста и спелеологии.

Кадебская Ольга Ивановна - заведующая лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктор географических наук:
«По традиции первая часть диктанта состоит из 10 вопросов. Она представляет из себя некий "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Для второй части, из 30 вопросов, потребуется образное мышление, логика и эрудиция.
Количество желающих написать диктант на этих площадках ограничено: в пещеру смогут попасть не более 100 человек, а в музей - не более 30 человек. Подавайте заявки заранее».

Выбрать площадку и зарегистрироваться на диктант можно будет в мессенджерах Telegram или WhatsApp по т. 89197143474
Для всех, кто отважится написать диктант в пещере - вход в Кунгурскую Ледяную бесплатный.