«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Сегодня директор Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Черных Александр Васильевич прочитал научно-просветительскую лекцию «Народы Пермского края» в одной из базовых школ РАН – в пермской гимназии № 17.

Александр Васильевич Черных рассказал школьникам о направлениях, которые изучаются в Институте гуманитарных исследований, о науке этнографии, об истории народов Пермского края, о языках, на которых говорят в Прикамье, о традициях и кухне, об обрядах и религиях и других особенностях жизни народов России и Пермского края.

Например, о том, что в нашей школьной образовательной программе представлено 80 языков, что в Прикамье сегодня проживает 146 народностей, что мордва имеет две литературные нормы языка: мокшанский и эрзянский, что народности «водь» осталось 68 человек, что в Перми есть молельные дома старообрядцев, что количество слоёв свадебного татарского пирога «гульбадия» говорит сколько дней молодой муж может оставаться в доме жены после бракосочетания, что без «лузана» - промысловой одежды - охотник коми-пермяк в лес не пойдёт.

Черных Александр Васильевич - директор Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, доктор исторических наук:
«За всю историю Прикамье всегда было многонациональным регионом. Культуру одного народа, живущего здесь, нельзя рассматривать в отрыве от культуры соседей. Многовековое соседство не прошло даром. Народы взаимодействовали, перенимали друг у друга навыки хозяйствования, обычаи, складывались общие черты культуры. Взаимодействие культур – это наша характерная черта и прививка добрососедства».

ПФИЦ УрО РАН выступает в качестве научно-образовательного центра для четырех учебных заведений региона, выбранных комиссией РАН в качестве базовых школ. Это гимназии №4 имени братьев Каменских, гимназия №17, школа №146 с углубленным изучением математики, физики и информатики города Перми и гимназия с углубленным изучением иностранных языков города Чайковского.

Цель проекта - создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

В этом году в пермской гимназии № 17 проходит конкурс стенгазет «Народы Пермского края», и, по словам преподавателей и учеников, интереснейшая лекция Черных Александра Васильевича как нельзя кстати.