«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Морозная погода последней недели стала причиной появления в гротах Кунгурской пещеры многочисленных ледяных кристаллов. В росте кристаллов ряда гротов ученые Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) отметили проявление эффекта, так называемого, «золотого сечения».

 Число Фибоначчи - это последовательность , в которой: каждое следующее число равно сумме двух предыдущих. Отношения предыдущего и следующего числа в этом ряду при достаточно больших значениях стремится к 1,618 и это соотношение называется «золотым сечением». Оно встречается в природе. Применительно к кристаллам — это их рост в соответствии с определённой математической закономерностью.

Кадебская Ольга Ивановна - заведующая Кунгурской лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктор географических наук:
«Для образования такой формы кристаллов нужны особые параметры микроклимата, температура, влажность и определённая скорость потока воздуха. Когда всё сходится, кристаллы начинают расти, причём очень быстро, и распускаются как цветы. Особенность этих кристаллов в том, что они образуются из пара и переходят сразу в твердое состояние, минуя жидкое. Мы ведем наблюдение и описываем это явление».

Туристы могут увидеть такой эффект роста кристаллов в гроте «Полярный», где есть специальная тропа, в других гротах – «Первом» и «Скандинавском» - наблюдение ведут только ученые лаборатории.

За подобным эффектом роста кристаллов ученые наблюдают по всему миру. Так, например, в Японии создана лаборатория, где специально выращивают и изучают такие кристаллы. В Кунгурской ледяной пещере "эффект золотого сечения" изучается в естественных условиях.