«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ученые ИМСС УрО РАН опубликовали материалы исследования в международном журнале Journal of Fluid Mechanics.

Журнал является ведущим международным изданием в области механики жидкости.

В статье представлены результаты экспериментального и численного исследования турбулентной тепловой конвекции в прямоугольной полости, с протяженной, погруженной в жидкость, свободно плавающей пластиной. Варьирование значений управляющих параметров, таких как число Рэлея, соотношение сторон, вертикальное положение пластины, позволяет получить широкий спектр возможных режимов, характеризующих динамику пластины, от неподвижных и чисто периодических до стохастических.

Показано, что устойчивые периодические движения возникают, когда пластина плавает вблизи одного из теплообменников. Увеличение расстояния между пластиной и теплообменником нарушает периодическое движение и (при умеренных числах Рэлея) приводит к ярко выраженной асимметрии, когда пластина большую часть времени находится вблизи одной из стенок, совершает редкие переходы к противоположной стенке и тут же возвращается обратно.

При увеличении числа Рэлея движения пластины от одного края полости к другому появляются вновь, но всегда носят нерегулярный характер.

Что касается зависимости поведения системы от геометрии полости, то в экспериментах были обнаружены как нижние, так и верхние пределы периодических движений пластин. При численном моделировании верхний предел не был достигнут - пластина движется квазипериодически через цепочку вихрей разных знаков даже при наибольшем рассматриваемом соотношении сторон. Т

еплоизолирующая плавающая пластина обеспечивает пространственно-временную вариацию теплового потока и уменьшает интегральный тепловой поток, но уменьшение теплового потока существенно зависит от вертикального положения пластины.

Frick P. et al. Rayleigh–Bénard convection with an immersed floating body //Journal of Fluid Mechanics. 2024. V. 979. P. A23. DOI: https://doi.org/10.1017/jfm.2023.1064