«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Соглашение о сотрудничестве подписали Институт гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Пермский краеведческий музей.

Институт и Музей договорились совместно осуществлять просветительскую деятельность, взаимодействовать по исследованию, сохранению и популяризации материального и нематериального историко-культурного наследия региона, сотрудничать по вопросам привлечения внимания к проблемам сохранения историко-культурного наследия на территории Пермского края, проводить совместные просветительские, научно-исследовательские, экспедиционные и культурные мероприятия для сохранения и популяризации традиционной культуры.

Документ подписали директор Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Александр Васильевич Черных и директор Пермского краеведческого музея Татьяна Петровна Вострикова.

Подписание соглашение состоялось в рамках открывшейся выставки "Музейный дебют" - экспозиции последних поступлений в Пермский краеведческий музей.
С 2020 г. фонды музея пополнились более чем 3 тыс. предметами: документами и фотографиями, радиоаппаратурой, мебелью, изделиями из фарфора и камня, одеждой и аксессуарами к ней, обувью, игрушками, женскими украшениями и т.д. Многие экспонаты представлены на выставке впервые.
Основная часть предметов была подарена музею. Редкие экземпляры для выставки предоставил Александр Васильевич Черных.

Фото Пермского краеведческого музея