«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ежегодный форум является уникальной площадкой для диалога ученых России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Мексики, Израиля, Румынии и других стран, а также представителей бизнеса, органов власти и инвесторов.

 

Цель мероприятия — стимулировать международное сотрудничество в области технических и естественных наук, а также привлечь внимание к разработкам и потенциалу Пермского края как инновационного региона.

В работе форума приняли участие более 200 человек.

Одним из организаторов конференции является Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН. Ученые ПФИЦ УрО РАН подготовили для форума 14 докладов.

В рамках конференции были проведены публичные слушания отчетов МИГ по трем направлениям: физико-математическое / техническое, геолого-минералогическое / химическое, медицинское / биологическое, устроена экспертная сессия по анализу потенциала коммерциализации проектов МИГ, прошли мастер-классы по определению перспектив коммерциализации научного проекта, организованы бизнес-сессии и круглые столы: встречи МИГ с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами.

По мнению экспертов, мероприятия этой конференции прошли на очень высоком научном и организационном уровнях. Был отмечен широкий диапазон научных исследований, их теоретическая и практическая значимость, а также важность участия в реализации проектов молодых участников научных организаций и учебных заведений Перми.

Для справки:МИГи - уникальный проект Пермского края, реализуемый с 2011 года. На сегодня аналогов его нет ни в одном другом регионе, лишь с 2013 года подобный проект появился на уровне федерации. По результатам конкурса команды ученых, которые включают двух руководителей проекта, пермского и зарубежного, получают субсидии из бюджета Пермского края. Важной составляющей партнерства является то, что проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных ученых, а наши ученые начинают более активно представлять Прикамье на зарубежных площадках.

Фото ПНИПУ