«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ученые лаборатории фотоники Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН наук разработали и опробовали новый подход в опросе распределённых "умных сенсоров" на базе оптической рефлектометрии частотной области.

Он заключается в том, что для получения информации о воздействиях используется меньшее количество физических каналов, а конкретные интересующие величины извлекаются при помощи специальной математической обработки. Это позволило исследователям уменьшить итоговую стоимость блока регистраторов на треть, при этом сохранить высокое пространственное разрешение регистрации событий (100 микрон). Уменьшение стоимости устройства будет способствовать более активному продвижению метода в концепциях "умное производство" и "умный город", и регистрировать температуры, деформации, концентрации газов и т.д.

Максим Белокрылов - руководитель проекта, младший научный сотрудник лаборатории фотоники ПФИЦ УрО РАН:
«Главным в нашем исследовании было продемонстрировать возможность реконструкции сигнала без потери высокого разрешения, поскольку это важнейшее преимущество метода частотной рефлектометрии. В ближайшем будущем мы планируем сосредоточиться на точности регистрации воздействий».

Юрий Константинов - заведующий лабораторией фотоники ПФИЦ УрО РАН, кандидат технических наук:
«Уже сейчас наш метод можно применить ещё для одного важнейшего направления: исследования структуры фотонных интегральных схем.Мы можем недеструктивно изучать внутреннюю топологию, особенности технологического процесса и другие параметры, важные при производстве подобных чипов. В будущем это позволит сделать точнее и надежнее средства навигации, оптоэлектронные устройства, телекоммуникационные линии связи».


Исследование выполнено в рамках Государственного задания лаборатории фотоники и опубликовано в журнале Sensors: http://dx.doi.org/10.3390/s24041253