«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Заведующий лабораторией интеллектуального мониторинга ИМСС УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Николаевич Шардаков входит в число ведущих российских учёных в области механики деформируемого твердого тела.

В 2022 году Игорю Николаев Шардакову было присвоено звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации». Он награжден Премиями первой степени Пермского края в области технических наук (2017), Пермской области им. А.А. Поздеева (1998), почетным дипломом имени академика А.Ф Сидорова Уральского отделения РАН за цикл работ «Термодинамика полимерных материалов в условиях релаксационного перехода» (2016), а также различными стипендиями для выдающихся ученых.

Научные интересы Игоря Николаевича не ограничены только механикой деформируемого твердого тела и её приложениями в технической отрасли, он принимает активное участие в становлении новых направлений науки, таких как деформационный мониторинг строительных и инженерных конструкций, исследование задач биосовместимости и задач изучения миокарда. Шардаков И.Н. подготовил и выпустил большое количество учеников, которые работают в самых разных направлениях научного знания и с благодарностью вспоминают своего учителя.

Следует отметить и широкий круг увлечений юбиляра, не связанных с наукой, но где он непременно добивался успеха: это спортивные мероприятия (бокс, лыжи, бег), туристические походы различной сложности, парусные регаты и многое другое.

Коллеги ценят Игоря Николаевича как за его профессионализм, так и за доброе и человеческое отношение.

С юбилеем, Игорь Николаевич! Здоровья и долгих лет плодотворной жизни!