«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

14-16 марта 2024 года в Екатеринбурге в Институте математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН прошла научная школа-конференция Объединенного ученого совета по проблемам математики, механики и информатики им. академиков А.Ф. Сидорова и А.А. Поздеева.

Были заслушаны лекции и доклады ведущих российских ученых. По результатам работы школы-конференции проведен круглый стол.

В рамках научного форума прошли традиционные спортивные соревнования «Спартакиада 2024». В состязании приняли участие 3 команды: Институт механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), Институт машиноведения имени Э.С. Горкунова УрО РАН, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН.

Единоборства состоялись по трём видам спорта: лыжная гонка, настольный теннис, шахматы.

Наибольшее внимание на спартакиаде, как всегда, уделялось лыжным гонкам.
В команде лыжников ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) на дистанции для ветеранов выступал научный сотрудник отдела комплексных проблем механики деформируемых твердых тел Роман Цветков. Обойдя соперников, он привез команде три минуты. Эстафету подхватила научный сотрудник лаборатории гидродинамики Юлия Кузнецова, которая также принесла в копилку команды еще 2 минуты. На третьем этапе эстафеты бежал научный сотрудник лаборатории динамики дисперсных систем Петр Меленев, опередивший всех на дополнительную минуту. В результате на последнем этапе встретились два давних соперника по лыжным гонкам: пермяк Руслан Халилов и екатеринбуржец Алексей Белоусов. В дружеской борьбе команда ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) со значительным преимуществом финишировала первой.

В настольном теннисе научный сотрудник лаборатории физической гидродинамики ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Антон Чупин занял третье место, мужская пара в составе Антон Чупин и Георгий Гусев - второе место. Среди женщин - Юлия Кузнецова, выступавшая и в лыжах, и в теннисе, завоевала третье место. 4 место в настольном теннисе заняла постоянная участница зимних Спартакиад, переводчик ИМСС УрО РАН Галина Мартемьянова.

Уже второй год радуют успехи нашей шахматной команды, за которую выступают сотрудники молодежной лаборатории Подземной утилизации углерода: мастер спорта международного класса Иван Володин и обладательница первого разряда Мария Агеева, принесшие команде первые места. Отметим, что весь пьедестал почета среди мужчин заняли сотрудники ИМСС (Олег Кряжевских (2 место) и Валерий Корепанов (3 место).

В результате в общем командном зачете по трем видам спорта победителями «Спартакиады-2024» стали сотрудники ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Третий год подряд переходящий кубок Спартакиады уезжает в Пермь.