«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

Новости Центра

Плотниковский могильник: итоги полевого сезона 2026 года

Раскопки на объекте культурного наследия федерального значения «Плотниково, могильник» в Кудымкарском МО ведутся сотрудниками ИГИ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и ПГГПУ уже более 18 лет.

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 19.08.2026
 

В Горном институте УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) формируется рабочая группа по тестированию ИИ-инструментов в научной деятельности

Институт запускает внутреннее тестирование современных сервисов на базе искусственного интеллекта.

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 18.08.2026
   

«Пока не стерлись буквы, сохраняя Пермский некрополь»

В Перми на территории Егошихинского некрополя реализуется исследовательский проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, «Пока не стерлись буквы, сохраняя Пермский некрополь».

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 13.08.2026
 

Магнитожидкостный мостик для ультразвука: фундаментальное решение прикладной задачи

Использование магнитной жидкости даёт необычный способ радикально улучшить качество акустического контакта при неразрушающей ультразвуковой диагностике. Исследователи из Института механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Денис Голдобин и Юрий Райхер построили математическое описание течения магнитной жидкости в зазоре между датчиком и контролируемой поверхностью при сканировании.

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 12.08.2026
 

Технология повторной отработки сильвинитовой руды успешно испытана на Верхнекамском месторождении

Ученые Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) совместно со специалистами ПАО «Уралкалий» завершили опытно-промышленные испытания технологии повторной выемки запасов сильвинитовой руды.

Категория: Пресс-центр
Опубликовано: 11.08.2026

Анонсы

IX Всероссийская конференция «Техническая химия. От теории к практике»

7 - 12 сентября 2026 года в г. Перми состоится IX Всероссийская конференция «Техническая химия. От теории к практике».

Опубликовано: 14.08.2026
 

Новости приемной кампании 2026 года

В отдел аспирантуры ПФИЦ УрО РАН на 20 августа 2026 года подано 17 заявлений по 9 специальностям.

Опубликовано: 20.08.2026
 

Новости приемной кампании 2026 года

В отдел аспирантуры ПФИЦ УрО РАН на 14 августа 2026 года подано 9 заявлений по 8 специальностям.

Опубликовано: 14.08.2026
 

Объявление для аспирантов ПФИЦ УрО РАН

Утверждено расписание Итоговой аттестации для аспирантов, заканчивающих аспирантуру ПФИЦ УрО РАН.

Опубликовано: 10.08.2026
 

Новости приемной кампании 2026 года

В отдел аспирантуры ПФИЦ УрО РАН на 06 августа 2026 года подано 5 заявлений по 5 специальностям.

Опубликовано: 06.08.2026
 

Новости приемной кампании 2026 года

В отдел аспирантуры ПФИЦ УрО РАН на 20 июля 2026 года подано 1 заявление по 1 специальности.

Опубликовано: 20.07.2026
 

Информация о поступлении на целевое обучение по программам аспирантуры

Информационные материалы о механизме целевого обучения.
Опубликовано: 22.07.2026
 

Международный симпозиум «Неравновесные процессы в сплошных средах 2026»

С 30 сентября по 3 октября 2026 года Институт механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Пермский государственный национальный исследовательский университет приглашают принять участие в работе Международного симпозиума «Неравновесные процессы в сплошных средах 2026».

Опубликовано: 07.07.2026
 

История

Кафедра иностранных языков и философии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук существует с конца 90-х годов ХХ века, изначально созданная, как и другие кафедры иностранных языков в структуре РАН, с целью подготовки аспирантов к сдаче кандидатских экзаменов по иностранным языкам. Помимо этого, сегодня сфера деятельности Кафедры направлена на развитие академического многоязычия, что включает не только традиционно изучаемые европейские языки, но и восточные (китайский, японский) для сотрудников научных институтов ПФИЦ УрО РАН.

Миссия Кафедры – помощь аспирантам и сотрудникам ПФИЦ УрО РАН в овладении иностранными языками как неотъемлемой частью профессиональной компетенции специалиста, преодоление языковых барьеров и этноцентризма, в духе соизучения языка и культуры, воспитание уважения к менталитету и традициям других народов.

Образовательная деятельность Кафедры опирается на традиции Щербовской лингвистической школы Санкт-Петербургского университета. Лев Владимирович Щерба заложил основы отечественной традиции обучения языкам, обосновав научный подход единства исследования и преподавания.

Кафедра иностранных языков ПФИЦ УрО РАН проводит исследования в области теоретической и прикладной лингвистики, теории усвоения языка, лингводидактики, восприятия звучащей иноязычной речи для обеспечения современного уровня преподавания иностранных языков, таким образом, продолжая и развивая традиции кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского университета.

Авторская методика преподавания реализована в Практикуме по аудированию английской речи “Listening Challenge” (2005, второе издание 2023), а также в адаптированном для детей младшего школьного возраста учебном пособии «My First English Book» (под ред. докт. филол. наук Т. Н. Чугаевой) (подробнее в разделе Издательская деятельность).

Деятельность кафедры направлена на то, чтобы:
• помогать сотрудникам научных институтов в формировании и совершенствовании иноязычной коммуникативной, в том числе профессиональной компетенции;
• преодолевать языковые барьеры и этноцентризм;
• в процессе обучения языкам воспитывать уважение к менталитету, культуре и традициям европейского сообщества;
• поощрять стремление к академическому многоязычию, определяемому европейским языковым портфелем;
• сохранять лингвистические и методические традиции петербургской (щербовской) научной школы, развивая их с привлечением современных технологий.