«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Старший научный сотрудник Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Вальцифер Игорь Викторович и заместитель генерального директора индустриального партнера АО «Дедал» Якушев Данил Валерьевич приняли участие в заседании экспертного совета по отбору технологий для включения в «Реестр инновационных решений, продукции и перспективных разработок».

Одобренные экспертами технологии рекомендуются к широкому применению в проектах капитального строительства Госкорпорации Росатом.

На этапе предварительного отбора Центром Трансфера Технологий Росатом было рассмотрено 56 заявок, 20 из которых прошли предварительный отбор и были рекомендованы на очную защиту.

Презентация каждого проекта оценивалась ведущими специалистами отрасли по 11 критериям. В оценке проектов приняли участие 59 экспертов, числе которых академик, доктора и кандидаты наук.

Вальцифер Игорь Викторович представил экспертам проект ИТХ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) «Инновационные материалы проникающей гидроизоляции для бетона линейки ГИДРОИЗОЛ-ИТХ».

По результатам презентации и защиты проект занял 7 место в рейтинге из 16 отобранных технологий для применения в сфере капитального строительства объектов использования атомной энергии.

Инновационные материалы линейки ГИДРОИЗОЛ-ИТХ разработаны и производятся на опытном производстве Института технической химии УрО РАН. Материалы предназначены для повышения прочности и водонепроницаемости бетона и защиты бетонных конструкций от агрессивных сред без применения дополнительных видов гидроизоляции.
На материалы получены все разрешительные документы для реализации на территории Российской федерации, странах европейского таможенного союза, странах ближнего зарубежья и ближнего востока.

Создан международный консорциум с участием российских и зарубежных инжиниринговых компаний.
Уже сегодня материалы ГИДРОИЗОЛ-ИТХ поставляется в Турцию, Иран, Саудавскую Аравию, Кувейт, Катар и ОАЭ. Развитие дилерской сетки продолжается, ведутся переговоры с Грузией, Узбекистаном, Индонезией, Сенегалом и Гвинеей.

За 2022 год реализовано более 220 тонн продукции, за 2023 год уже более 140 тонн, если учесть, что количество данных материалов вводится всего 1% от массы цемента в бетоне, то только за 2022 год с помощью материалов линейки ГИДРОИЗОЛ-ИТХ забетонировано более 60 тысяч кубометров бетона. Пример: самый крупный объект - это строительство отеля «Кристал» в Анкаре (Турция), общий объем бетонирования более 3300 м3.