«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ученые из Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН разработали и запатентовали новый способ получения T-регуляторных лимфоцитов (Treg-клеток), которые выполняют в организме функцию регулятора клеточного иммунитета, контролируя силу и продолжительность защитной реакции. Об этом сообщили во вторник в отделе популяризации науки и технологий Минобрнауки России.

Новый способ основан на применения гормона беременности - хорионического гонадотропина (ХГЧ). Результаты исследований показывают, что такой подход более продуктивный, чем аналогичные методики, поскольку позволяет получать больше стабильных популяций Treg-клеток.

"Ключевая особенность метода - применение ХГЧ при индукции Treg-клеток. Способность этого гормона увеличивать количество T-регуляторных лимфоцитов в культуре известна довольно давно, однако в контексте клеточной терапии такая схема ранее никогда не применялась", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (входит в ПФИЦ) Светланы Замориной.

В известных схемах генерации Treg-клеток используются рекомбинантные цитокины, которые стоят дорого. Использования гормона ХГЧ для получения Т-регуляторных лимфоцитов имеет ряд преимуществ перед этим и другими способами получения клеток. ХГЧ широко представлен на рынке фармакологических препаратов, при этом он недорогой и имеет долгий срок хранения.

Клеточная терапия - одно из активно развивающихся направлений в медицине. Ученые получают клетки, культивируют, обрабатывают, готовят к трансплантации и вводят обратно в организм пациента. Изобретение пермских ученых в перспективе сможет применяться в клеточной терапии для лечения ряда аутоиммунных расстройств, а также в реакции "хозяин против трансплантата", которая возникает при отторжении донорских тканей и органов.

Материал предоставлен ТАСС Наука: https://nauka.tass.ru/nauka/17494909