«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

22 июня 2023 года в Перми прошло выездное заседание президиума Уральского отделения РАН. Руководители институтов, входящих в Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН, рассказали о деятельности и основных направлениях научных исследований своих подразделений.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о присуждении медалей и дипломов Уральского отделения РАН, о проведении Уральского научного форума, посвященного 300-летию Российской академии наук и X Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» и ряд других вопросов.

Руденко Виктор Николаевич - председатель УрО РАН, академик РАН:
«Мы беседуем с учеными центров и институтов Уральского отделения и пытаемся понять те проблемы, которые можно было бы решить с нашей помощью. Везде проблемы разные. Но ситуация в РАН сегодня меняется в лучшую сторону. Недавно мы провели переговоры с президентами Академий наук Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана. Планируем подписать договоры о сотрудничестве. Готовим договор с Академией наук Беларуси. Такие соглашения несомненно способствуют развитию международных связей, и мы хотели бы видеть пермских ученых в тех проектах, которые собираемся развивать с этими странами».

Плехов Олег Анатольевич – директор ПФИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН:
«Мы решили провести это заседание в необычном формате: пригласили на него сотрудников институтов. Я привык говорить, что я работаю в Российской академии наук. И многие сотрудники скажут тоже самое. Мы всегда чувствовали себя сопричастными к РАН. И институты и Академия наук – это единое целое. Поэтому важно, что сотрудники могут принять участие в заседании президиума УрО РАН. Услышать из первых уст о текущем состоянии дел, услышать, как развивается их центр. И испытать чувство гордости за результаты своих коллег».

Матвеенко Валерий Павлович – научный руководитель ПФИЦ УрО РАН, академик РАН:
«Я верю, что это заседание даст нам новый импульс для дальнейшего развития нашей науки. Хотелось, чтобы в результате этого заседания мы больше узнали друг о друге, и конечно, чтобы появились новые интересные совместные проекты».