«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Исследования проходили с 3 по 10 июня 2023 года в четырех районах республики. Экспедицией руководил директор института Черных Александр Васильевич.

В центре внимания - изучение и фиксация объектов нематериального этнокультурного достояния: праздник Троица в с. Юрино Сарапульского района, технология плетения из сосновой щепы (дранки) в Красногорсом районе, бытование традиционного костюма у русских старообрядцев Верхокамья и традиционная кухня у старообрядцев Верхокамья. В Каракулинском районе изучались особенности материальной и духовной культуры переселенцев Тамбовской области, компактно проживающих в с. Арзамасцево.

Исследования проводились в рамках цикла фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России.

Цель проекта — консолидация научно-практических задач в области нематериального этнокультурного достояния народов России, выявление и поддержка носителей традиционной народной культуры.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».
Организаторами цикла фольклорных экспедиций являются Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства и ведомства регионов России, участвующих в проекте, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».