«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

С 5 по 8 июня 2023 прошел XVII Всероссийский научный форум с международным участием имени акад. В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», посвященный проблемам фундаментальной и клинической иммунологии.

В работе конференции приняли участие специалисты в области иммунофармакологии, иммунологии репродукции, иммунобиотехнологии, иммунодиагностики, аллергологии и аллергодиагностики из 13 стран мира: России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Армении, Италии, Китая, Вьетнама, Гвинеи и других государств.

Это одно из ключевых и престижных мероприятий в сфере иммунологии в России, которое традиционно проводится в Северной столице в период белых ночей.
В этом году конференция была посвящена 100-летию Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Форум открылся пленарным докладом академика РАН Черешнева В.А. к 300-летию РАН «Науки в лучший цвет привесть…».

В рамках форума состоялись симпозиумы "Лечение и профилактика COVID-19 и сезонных респираторных инфекций у детей и взрослых", "Новый взгляд на врожденные ошибки иммунитета человека", Клуб молодого иммунолога «Клиническая иммунология» и другие мероприятия.

В конференции принимали участие ученые ПФИЦ УрО РАН с устными и постерными докладами, представляя данные проектов РНФ и РФФИ, реализуемые в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Выступления пермских ученых происходили по следующим темам: «Влияние эндоморфинов на гуморальный иммунный ответ, продукцию Th1/Th2/Th17-цитокинов и апоптоз CD4+, CD8+ лимфоцитов in vivo» (Кадочникова Я.А., Гейн С.В.); «Функциональное истощение CD4+ Т-клеток у ВИЧ/ВГС коинфицированных пациентов, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию» (Власова В.В., Королевская Л.Б., Логинова О.А., Шмагель Н.Г., Сайдакова); «Фагоцитарная активность нейтрофилов в присутствии пегилированных наночастиц оксида графена» (Ужвиюк С.В., Бочкова М.С., Тимганова В.П., Раев М.Б., Заморина С.А.).

Постерные доклады были подготовлены учеными ИЭГМ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) по темам: «Диагностические реагенты на основе нанозимов берлинской лазури в конструировании колориметрических иммуноанализов» (Кропанева М.Д.), «Получение моноклональных антител в биореакторе miniPERM» (Лазарев С.С.), «Влияние пегилированного оксида графена на метаболизм клеток линии THP-1» (Тимганова В.П., Власова В.В., Бочкова М.С., Шардина К.Ю., Ужвиюк С.В., Заморина С.А.).

Более подробно о форуме на сайте http://immundays.spbraaci.ru/