«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ученые Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) разрабатывают новое поколение морозостойких клеев для проведения работ в условиях Арктики

Актуальность проблемы связана с освоением нефтяных и газовых месторождений на территориях с Арктическим климатом и необходимостью разработок конструкционных клеевых материалов с температурным диапазоном эксплуатации от минус 60-70 ºС.


Проект ученых института "Разработка подхода и принципов формирования нового поколения эластичных морозостойких эластомеров с уретангидроксильными жесткими блоками с регулируемой кристалличностью гибкой фазы" поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.


Слободинюк Алексей Игоревич – к.т.н, старший научный сотрудник ИТХ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«В основу проекта положена оригинальная идея построения полимерной цепочки уретансодержащих эластомеров с уретангидроксильными жесткими блоками с управляемой кристаллизацией гибкой фазы. Для этого были синтезированы олиготетраметиленоксиддиамины разной молекулярной массы, которые используются в качестве либо «индивидуальных» отвердителей либо в качестве компонента смесевых отвердителей. При этом использование смесей отвердителей разной природы позволяет повысить физико-механические характеристики разрабатываемых материалов путем нахождения баланса между микрофазовым разделением гибких и жестких блоков и управляемой кристаллизацией гибкой фазы».


Такой подход даёт возможность обеспечить не только заметное повышение прочности, но и сохранить низкую температуру стеклования. Температура стеклования полученных эластомеров составляет менее - 70 °С, что позволяет их использовать в качестве связующих клеев, герметиков, защитных покрытий в условиях Арктики и Крайнего Севера.
Стоит отметить, что полученные эластомеры обладают эффектом памяти формы, что кратно расширяет возможности применения разработанных материалов в качестве самовосстанавливающихся покрытий.