«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Пермском государственном национальном исследовательском университете проходит VII Международная конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов», посвященная 125-летию академика И.Я. Постовского.

В числе организаторов форума Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН.
В работе форума принимают участие более 400 человек.

Конференция разделена на две части и проходит в двух уральских научных центрах – Перми и Екатеринбурге. Открытие конференции и 23-й Молодежной научной школы-конференции по органической химии состоялось 10 сентября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, а также в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН. В Перми форум продлится с 13 по 16 сентября.

В рамках основной программы конференции состоятся пленарные доклады, обсуждения на научных секциях, выступления приглашенных лекторов, круглые столы и молодежные научные школы.

С докладами выступят научные сотрудники Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН). Так ключевой доклад "Новые пути синтеза и трансформации азотсодержащих гетероциклов" представит профессор, д.х.н. Шкляев Ю.В., устный доклад "Biocidal polyampholytes with guanidinium and carboxy groups" подготовила д.х.н. Горбунова М.Н., с устным доклад "Молекулярный дизайн, синтез и свойства флуорофоров D–π–A–π–D-типа на основе пиримидина" выступит к.х.н. Слободинюк Д.Г. и другие учёные.

Стрельников Владимир Николаевич – член-корреспондент РАН, доктор технических наук, директор ИТХ УрО РАН (филил ПФИЦ УрО РАН):
«Исаак Яковлевич Постовский – учёный, который создал одну из ведущих школ органической химии на Урале. Это замечательно, что форум проходит в таком формате и посвящен этому великому ученому. Конференция очень знаковая для Перми. Сегодня в Пермском крае большое внимание уделяется развитию фармацевтической промышленности. Сейчас в условиях санкций и импортозамещения имеет чрезвычайно важное значение создания отечественных препаратов. Мы же ещё раз увидели, что в Университете фармацевтическое направление представляется очень достойно, и здесь формируется достаточно серьёзная научная школа».

Участники конференции обсудят вопросы синтеза и свойств органических соединений, химии гетероциклических и элементорганических соединений, катализа в органическом синтезе, биотехнологические подходы в создании органических веществ, медицинскую и биоорганическую химия и многое другое.