«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Шоу стало финальным событием «Недели фотоники», мероприятия которое проходило в Перми всю прошлую неделю.

Шесть молодых ученых из Перми, Томска и Москвы рассказали о своей научной деятельности в форме стендап-монологов. Выступавшие - призеры и победители Ассоциации Science Slam – международного проекта по популяризации науки.

Молодые ученые занимаются исследованиями в области IT-технологий, фотоники, агробиофотоники, лазеров, 3D-печати и других направлений.

Научный сотрудник лаборатории агробиофотоники ПФИЦ УрО РАН Мария Ременникова рассказала о лазерах в медицине. Какое будущее у лазерной спектроскопии, насколько точна лазерная томография, преимущества неинвазивного и инвазивного методов лазерной терапии, достижения лазерной хирургии, в чем уникальность лазерной литотрипсии и о других интереснейших направлениях использования лазера в современной медицине.

Мария Ременникова - научный сотрудник лаборатории агробиофотоники ПФИЦ УрО РАН:
«Например, возьмём лазерную хирургию. Это очень обширная область медицины. Всё мы, конечно, за короткое время выступления рассмотреть не сможем. А сколько методик еще только сейчас разрабатывается! Напомним о самых известных операциях. Классический разрез живых тканей. В лаборатории биофотоники Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН мы сами получали лазерные раны и рассчитывали эффективность удаления материала. Кстати, один из лазеров, которым пользуются российские хирурги для удаления сосудов, разработан здесь в Перми».

В завершении своего выступления Мария Ременникова заметила, что до сих пор не придуман символ лазерной медицины и предложила свой вариант: классическая змея, обвившаяся вокруг чаши, но с пронзительным лазерным взглядом.