«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

7-8 октября в Москве ученые ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) из лаборатории «Прочность и интеллектуальные конструкции» НЦМУ «Сверхзвук», приняли участие в работе Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» - ключевой проект по популяризации науки в России, один из самых масштабных просветительских проектов в мире.

В московском ЦВК «Экспоцентр» свои проекты по популяризации науки - мастер-классы, научные бои, дискуссии, конкурсы, лекции - представили более 100 научно-исследовательских институтов РАН, ВУЗов, технологических компаний, музеев, парков и других организаций со всей страны.

Одним из самых посещаемых стендов была площадка Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Пять лабораторий Центра разработали для участников фестиваля авиационный квест, в процессе прохождения которого школьникам просто и популярно рассказывали о таком сложном проекте как разработка сверхзвукового пассажирского самолета.

Так например, в лаборатории «Газовой динамики и силовой установки» школьникам демонстрировалась 3Д модель авиадвигателя, в лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов» на виртуальном тренажере учили ребят сажать пассажирский лайнер, а в лаборатории «Прочность и интеллектуальные конструкции» показали и объяснили необходимость интеллектуальных систем мониторинга, значимость smart-материалов, про-бионических конструкций и других «умных» составляющих будущих сверхзвуковых пассажирских самолетов.

Участники разбивались на пять команд по числу лабораторий. Для прохождения испытания ребятам были необходимы эрудиция, внимательность, быстрота принятия решения, умение работать в команде и знание школьных предметов.

С помощью какого эффекта можно экономить топливо на реактивных самолетах за счет колебаний фюзеляжа и крыльев самолета? Чем первые три минуты после взлета похожи на первые восемь минут перед посадкой? У самолёта ТУ-144 в периоды взлёта и посадки опускалась носовая часть фюзеляжа. Для чего? Эти и другие подобные авиавопросы были частью игры.

При выполнении заданий в каждой лаборатории команды получали авиадеталь и по завершении испытаний должны были собрать модель самолёта.

Помимо новых знаний ребята получали призы и подарки. Школьники были в восторге.

Беркле Константин – физико-математический лицей им. В.Г. Кадышевского г. Дубна:
«Квест необычайно интересный. Мне больше всего понравилось делать расчеты количества топлива для полёта самолета с определенными данными: весом, сопротивлением, скоростью. Сверхзвуковой пассажирский самолёт – довольно интересное направление, думаю, что в будущем вполне возможно могу связать с ним свою учебу, работу.»

Бороздин Никита – школа № 2110 г. Марьино:
«Квест очень понравился. Авиация, вообще, одна из моих любимых тем. Больше всего меня привлекла посадка самолёта. Интересно было узнать о smart-материалах. С удовольствием буду и в дальнейшем посещать такие фестивали».

Мероприятия Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» стартовали в начале октября и будут идти по всей стране до декабря 2023 года.