«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Сегодня в Перми состоялась защита инновационных проектов в рамках ежегодного регионального конкурса «УМНИК».

В этом году на конкурс был представлен 141 проект из Перми, Пермского края и соседних регионов. После предварительной экспертизы в финал вышли 53 проекта.

Кассина Раиса Алексеевна - министр образования и науки Пермского края:«В Прикамье очень талантливые ребята. Рост числа участников подобных конкурсах это ещё раз подчеркивает. Хочу пожелать ребятам: не живите спокойно, живите драйвом, живите скоростями, придумывайте все время что-то новое. То, что сегодня кажется невозможным, точно будет, если вы этим делом займётесь»

Матвеенко Валерий Павлович - научный руководитель ПФИЦ УрО РАН, академик РАН, доктор технических наук, профессор:
«ПФИЦ УрО РАН является одним из организаторов научно-инновационного конкурса «УМНИК». В нашем Центре 6 институтов, где делается хорошая, серьёзная наука. Мы и воспитываем наши кадры, и ищем талантливую молодежь – будущее нашей науки. Проекты, заявленные на конкурс, весьма интересные. Приходите, мы вас ждём».
Отбор проектов ведётся по шести основным направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

В случае победы в конкурсе каждый инноватор получит грант в размере 500 тыс. руб. на 1 год для развития своей научной идеи, имеющей перспективу коммерциализации.

Справка. «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) - программа финансовой поддержки молодых ученых, которая проводится Фондом содействия инновациям с 2009 года.
Цель конкурса - массовое привлечение молодежи к научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.