«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Перми прошла IX Всероссийская конференция «Пермские гидродинамические научные чтения», посвященная памяти руководителей ведущей научной школы РФ - Пермской гидродинамической научной школы - профессоров Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Любимова Д.В.

Соорганизаторами форума выступали Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Институт механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Конференция состоялась в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Председатель Конференции – д.ф.-м.н., профессор Т.П. Любимова. Научный комитет был представлен специалистами в области гидродинамики из Перми, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ижевска, а также учеными из Казахстана, Китая и Израиля.

Форум был посвящен анализу актуальных проблем гидродинамики и обсуждению путей их решения. Анализировались результаты исследований в области конвекции в однокомпонентных жидкостях и смесях, в том числе при наличии химических реакций и фазовых превращений, а также внешних полей: магнитного, электрического, вибрационного. Рассматривались явления формирования внутренних волн и волн на границе раздела сред, а также процессы переноса в пористых средах и мембранах.

Конференция проводилась в гибридном формате: ряд пленарных и секционных докладов были заслушаны в режиме телеконференции, все заседания транслировались онлайн.
Программа форума включала в себя более 100 докладов: пленарных, секционных и стендовых. 34 доклада были от иногородних и зарубежных авторов.

В качестве слушателей приняли участие ученые, студенты и аспиранты ПГНИУ, ПНИПУ, ПГГПУ и «ИМСС УрО РАН» (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Выступления докладчиков сопровождались активными дискуссиями.

Лучшие доклады студентов, аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет отмечены дипломами.
На закрытии конференции были подчеркнуты высокий научный уровень форума, актуальность обсуждавшихся проблем, важность представленных результатов междисциплинарных исследований.