«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Перми состоялось подведение итогов регионального конкурса «УМНИК».

«УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) - программа финансовой поддержки молодых ученых, которая реализуется Фондом содействия инновациям с 2009 года.
Одним из организаторов регионального мероприятия является ПФИЦ УрО РАН.

В этом году на конкурс была подана 141 заявка из Перми, Пермского края и соседних регионов. После предварительной экспертизы в финал вышли 53 проекта. Финалисты собрались в пермском Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Эксперты должны были назвать лучших.

Плехов Олег Анатольевич - директор ПФИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук:
«Любой успех складывается из идеи, ваших способностей и ресурсов, чтобы идеи воплотить. Я поздравляю тех людей, которые получат эти ресурсы, что бы реализовать свою мечту. И желаю всем тем, кто не получил, не отчаиваться и продолжать двигаться вперёд. Есть ещё очень много возможностей, есть очень много других вариантов для воплощения ваших идей. Верьте в свои силы и идеи, и ваши мечты обязательно реализуются».

Победили 18 проектов. Среди лучших такие темы, как например «Разработка системы автоматизированного управления БПЛА быстрого реагирования», «Разработка системы для скрытия недружелюбного контента в Интернете», «Разработка персонального устройства для интеллектуальной диагностики нарушений ритма сердца», «Разработка импортозамещающего несмываемого холодного покрытия для стеклянной тары на базе отечественного сырья» и другие проекты.

Каждый из победителей получил грант в размере 500 тыс. руб. на 1 год для дальнейшего развития своей научной идеи. Обязательное требование – проект должен иметь перспективу коммерциализации.

По словам организаторов мероприятия, молодым ученым уже поступил ряд предложений о совместной работе от представителей пермского бизнеса.

Умник награждение на сайт