«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Уже третий год форум объединяет представителей ведущих российских научных школ, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и зарубежья.

В этом году на мероприятие съехались более 5 000 участников из 25 стран мира, в числе которых: Республика Беларусь, Китай, Иран, Республика Куба, ЮАР, Казахстан и другие.
Деловая программа III Конгресса молодых ученых насчитывала свыше 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов были задействованы более 700 спикеров и модераторов.

На Конгрессе была организована выставка научно-технологического развития субъектов Российской Федерации, где был в рамках стенда Приволжского федерального округа была представлена информация о достижениях Прикамья.

Пермские ученые приняли участие в ряде панельных дискуссий и стратегических сессий, среди которых «Навстречу 300-леию РАН: будущее, а не прошлое», где модератором выступил президент РАН Геннадий Красников, круглый стол «Лучшие практики НЦМУ в реализации международных научно-исследовательских проектов», стратегическая сессия «Моделируем будущее вместе: кооперация науки, промышленности и образования (Консорциумы 2.0)», организатор - Научный центр мирового уровня «Сверхзвук», и другие мероприятия.

Конгресс молодых учёных - ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента РФ в целях усиления роли науки в решении важнейших задач развития общества и страны.

Форум является крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.