«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

28 ноября 2023 года в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Александр Васильевич Черных выступил с лекцией «Этнокультура Перми: от коми-пермяков до манси».

Выступление было частью региональной программы в рамках Дня Пермского края на выставке «Россия».

Гости Дня Прикамья услышали рассказ об истории и традициях народов края, познакомились с особенностями их быта, кухни, национальных костюмов. Узнали, например, что по этническому многообразию регион занимает одно из первых мест в России: только официальный перечень включает 146 народов, проживающих на территории Пермского края, что с начала 20 века на юге Прикамья появились немецкие и эстонские хутора, что язык коми-язвинцев относится к финно-угорской группе, как финский и венгерский, что «конжырыйк» - это вид обуви пермских татар, а «моолча» - одежда народов мансы, сшитая из оленьих шкур мехом внутрь, что «девки отправляются к жениху за пивом» - одна из предсвадебных традиций в Куединском районе и многое другое интересное, удивительное и необычное о народах Пермского края.

Черных Александр Васильевич - директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук:

«Пермский край занимает особое место в этнокультурном ландшафте Евразии. Положение на границе нескольких этнокультурных зон Европы и Азии, леса и степи, удобные транспортные водные и сухопутные пути определили судьбу Прикамья как исторического «перекрёстка», где в прошлом и настоящем переплелись судьбы многих народов. Народы и культуры – одна из непреходящих ценностей любой территории, любого края».

Выставка-форум «Россия» продолжит свою работу на московском ВДНХ до 12 апреля 2023 года.