«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

4 декабря 2023 года в Москве в рамках Международного конгресса по аэронавтике состоялось подписание соглашения о создании нового российского авиастроительного объединения «Перспективные фундаментальные исследования и технологии для авиакосмической техники».

От имени Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН соглашение подписал директор ПФИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Олег Анатольевич Плехов.
Главной задачей нового авиастроительного консорциума является максимально эффективное использования фундаментальных знаний и современных технологий для реализации прорывных перспективных технических проектов авиационно-космической отрасли.

Консорциум объединил пятнадцать ведущих государственных корпораций, ВУЗов, институтов, организаций академического сектора в области авиастроения.
Основными направлениями деятельности вновь созданной авиастроительной организации определены научно-технологические исследования динамики полета летательных аппаратов и управления течениями жидкостей и газов, научно-технологические исследования разработки легких и прочностных конструкций и материалов, научно-технологические исследования использования в авиации электроэнергии, криогенных и газообразных топлив и других энергоносителей, научно-технологические исследования интеллектуализации управления авиационными комплексами и системами в обеспечение их безопасности и эффективности применения.

Матвеенко Валерий Павлович - научный руководитель ПФИЦ УрО РАН, академик РАН, доктор технических наук, профессор:
«Наш исследовательский центр, вошёл в новый консорциум как участник Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». В рамках нового объединения будут устранены межведомственные барьеры между фундаментальной и прикладной наукой, созданы возможности для прямого взаимодействия академических, образовательных и проектных организаций с целью обеспечения технологического превосходства Российской Федерации при проектировании и создании нового поколения сверхзвуковых пассажирских самолётов».

Справка. Участниками авиастроительного консорциума «Перспективные фундаментальные исследования и технологии для авиакосмической техники» стали:
- ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н. Е. Жуковского»;
- ФГУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН;
- ФАУ «Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова»;
- ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»;
- ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт»;
- ФГБУН «Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН»;
- ФАУ «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем»;
- ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского»;
- ФГБУ «Российская академия наук»;
- Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»;
- Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»;
- ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт;
- ФГБУН «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН»;
- ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана»;
- ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС».