«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Этот выпуск тематический. Посвящен 20-летию создания в Перми академических гуманитарных подразделений – Отдела истории, археологии и этнографии и Отдела по исследованию политических институтов, ставших основой Института гуманитарных исследований УрО РАН.

В этом выпуске в разделе «Авторитетное мнение» Александр Васильевич Черных рассматривает основные направления деятельности сектора этнологических исследований.

Витковская Татьяна Борисовна делится опытом отдела по исследованию политических институтов и процессов в изучении локальных практик.

В разделе «Этюды о науке» Михаил Сергеевич Каменских рассказывает о современном состоянии отечественного китаеведения и о его развитии в Пермском крае.

В разделе «Из истории родного края» Юлия Александровна Подосёнова исследованием «Волгинский клад эпохи средневековья из Пермской губернии» открывает цикл работ, посвященных средневековым кладам, обнаруженным на территории Пермского Предуралья.

Более подробно с этими и другими материалами, опубликованными в журнале, можно познакомиться в печатном издании и по ссылке.