«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

7-8 декабря 2023 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялась ХVII международная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения»).

ПФИЦ УрО РАН представлял на форуме заведующий Отделом по исследованию политических институтов и процессов Института гуманитарный исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Игорь Константинович Кирьянов.

Ежегодная конференция «Таврические чтения» проводится Центром истории парламентаризма с 2007 года.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые, депутаты Государственной Думы РФ, потомки депутатов Государственной думы Российской империи, политические и общественные деятели.

В рамках форума прошли дискуссии, круглые столы, а также презентации книг и выставок по истории парламентаризма.

Работа ХVII международной научной конференции была построена по таким направлениям, как «История парламентаризма в Российской империи», «Съезды народных депутатов СССР и РСФСР в конце ХХ века», «Развитие парламентаризма в государствах – участниках СНГ на современном этапе», «Парламенты мира: история и современность (XVIII–XXI вв.)», «Парламентская журналистика: история и современность».

Доктор исторических наук Игорь Константинович Кирьянов выступил с пленарным докладом "Практика обращения к прошлому в отечественном парламентском дискурсе, начало и конец ХХ века".

По итогам конференции издается сборник научных статей, материалы которого будут включены в библиографическую базу данных РИНЦ.