«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

12-14 декабря 2023 года в Перми проходит X Форум дружбы народов. Организатор мероприятия - Администрация губернатора Пермского края, одним из соорганизаторов Форума является Институт гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

 Основная цель конференции — развитие партнерства и сотрудничества между гражданскими институтами, учеными и органами власти; поддержка прямого общения между представителями гражданского общества, обмен лучшими практиками в области науки и культуры, образования и просвещения; укрепление дружеских связей и сотрудничества между народами.

Участники Форума – руководители и специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики, представители законодательной и исполнительной власти, лидеры и активисты национально-культурных объединений и религиозных организаций, студенты ВУЗов.

Деловая программа включает в себя курсы повышения квалификации по государственной национальной политике, научно-практическую конференцию, посвященную 25-летию Межконфессионального консультативного комитета «Вера и духовность», семинар «Сохранение и трансляция духовно-нравственных ценностей народов России через проектную деятельность: возможности и перспективы», презентацию книг и ряд других мероприятий.

Особой частью деловой программы являются мероприятия для молодежи: встречи с известными людьми, дискуссионные площадки, деловые и интеллектуальные игры.

На открытии Х Форума дружбы народов с пленарным докладом выступил директор Института гуманитарных исследований ПФИЦ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, председатель регионального отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук Александр Васильевич Черных с докладом «Российские модели межэтнического мира и национального строительства: исторический опыт и дискуссии».