«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Институт экологии и генетики микроорганизмов Уро РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) поставлено новое оборудование - атомно-абсорбционный спектрометр с электротермической атомизацией пробы «МГА-1000».

Спектрометр «МГА-1000» предназначен для определения содержания металлов в жидких пробах: воде, напитках, биологических жидкостях. Он также позволяет проводить анализ других объектов после их минерализации: почв, донных отложений и осадков сточных вод, а также пищевых продуктов, кормов и сырья для их производства, биологических тканей.

Прибор оснащается спектральными лампами, имеющими свечение в спектре анализируемого металла. Набор ламп опционален, и подбирается под задачи. Институт приобрёл лампы для анализа As, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Hg, K, Mn, Mo, Na, Ni. Принцип действия спектрометра основан на измерении резонансного поглощения излучения на определенной длине волны свободными атомами определяемого химического элемента.

Бажутин Григорий Андреевич – младший научный сотрудник ИЭГМ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«Достоинства этого прибора – исключительная чувствительность и точность анализа, составляющая для некоторых элементов десятки нанограмм на литр, простота освоения, низкий расход аргона и расходников, минимум пробоподготовки перед анализом. Для гомогенных жидких образцов пробоподготовка не требуется совсем, для гетерогенных – базовая гомогенизация или минерализация, для твердых – экстракция ионов металлов в раствор с помощью азотной и/или плавиковой кислоты. Спектрометр может быть использован как для промышленного анализа проб, так и для проведения научных исследований».

Прибор «МГА-1000» отечественного производства, собран в Санкт-Петербурге. По мнению специалистов он не уступает зарубежным аналогам, а по ряду позиций – превосходит.

Спектрометр приобретён ПФИЦ УрО РАН в рамках программы «Обновление приборной базы».